Lot 550
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result with fees
Result : 210 000EUR

Manuscrit réalisé en Flandres, vers 1470, certainement dans l'atelier de Jean Hennecart Christine de PISAN Le Livre de Paix Née à Venise en 1364 et morte au monastère de Poissy vers 1430, Christine de Pisan est une philosophe et poétesse française de naissance italienne. Elle est considérée comme la première femme de lettres française ayant vécu de sa plume. Son érudition la distingue des écrivains de son époque. Elle composa des traités de politique et de philosophie, et des recueils de poésies. Auteur très prolifique, elle se retira dans un couvent à la fin de sa vie. Son travail majeur a été accompli entre 1400 et 1418. Le manuscrit est dédié au dauphin Louis de France, duc de Guyenne, dauphin de Viennois, troisième fils de Charles VI le Bien Aimé et d'Isabeau de Bavière. Christine de Pisan y fait un cours de morale «politique» donnant des conseils généraux de gouvernement à un futur souverain. Dans sa première partie, elle fait l'éloge de Louis qui a participé avec succès à l'établissement de la Paix d' Auxerre, en août 1412, mettant fin à la guerre entre les Armagnacs et les Bourguignons. Malheureusement, la reprise des hostilités et le tumulte à Paris entraîneront l'interruption de son travail qu'elle reprendra dix mois plus tard sur un ton beaucoup plus didactique où l'émotion fera place à la rhétorique, devenant des leçons étayées de citations. L'ouvrage appartient à l'histoire des idées, Christine de Pisan y trace le portrait des démagogues de l'époque. Le manuscrit, qu'elle débuta le 3 septembre 1412, en la ville de Pont(h)oise, fut terminé en 1413, et présenté au Dauphin à cette époque, deux ans avant sa mort. Une note ancienne, collée sur le contreplat de la reliure, nous confirme que «le manuscrit est dédié à Louis, Duc de Guienne, Dauphin de Viennois, fils aîné de Charles VI et oncle de Louis XI. Ce Louis, Duc de Guienne, mourut en 1415 comme il parait par la table de la 2eme partie du d