Exemplaire provenant de la bibliothèque de Charles BAUDELAIRE EMERSON Ralph Waldo.

Lot 92
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 100 000EUR
Essays, Lectures and Orations. London, William S. Orr, 1851.In-12 de VI+508 pages. Reliure demi-maroquin vert, signé de Lortic, avec dos à nerfs, portant les initiales de Charles Baudelaire en pied. Papiers et gardes peignes, tête dorée.