Lot n° 89
Estimation :
1000 - 1200
: 1 100EUR
D'après Emile GUILLEMIN (1841-1907)
Le Bachi-Bouzouk Epreuve en bronze à patine brune et patine mordorée, signée sur la terrasse. Haut. : 24 cm Bibliographie : Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, Reproduit page 103.