Lot n° 4
Estimation :
1500 - 2500
: 1 300EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère branchée, 1938
Lithographie en noir sur papier Japon, signée en bas à droite dans la planche, monogrammée au crayon et mention «épreuve d'artiste».
Epreuve d'artiste. Une remarque en marge, marquée tête de héron.
35 x 44 cm (à vue) (Rousseurs)
Bibliographie:
- Félix Marcilhac, Paul Jouve, les éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit p. 374