Benoît KONONGO (1919-2008)

Lot 202
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Benoît KONONGO (1919-2008)
Buste de femme mangbetu Sculpture en bois, signée sous le sujet. Haut.: 52 cm Benoît Konongo a vécu de 1919 à 2008, abandonnant cet art sculptural auquel il s'est adonné dès 1938 en fréquentant son oncle maternel, un certain Christian Mayola. Considéré déjà à l'époque comme un esthète du bois, il a été sollicité, en 1945, par l'architecte Roger Errel pour une création artistique plus intense. Preuve que la carrière de l'artiste repose sur son mariage avec le bois, Benoît fut invité pour la première fois à une exposition internationale à Kinshasa, en 1951.