Mathieu MATEGOT (1926-2005) Table à jeu à... - Lot 138 - Gros & Delettrez

Lot 138
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Mathieu MATEGOT (1926-2005) Table à jeu à piétement en métal tubulaire courbé peint en noir agrémenté d’un plateau carré en bois. On y joint ses quatre chaises au modèle en métal tubulaire peint en noir à dossier et assise en osier. Vers 1953 H : 72 cm - plateau : 80 x 80 cm H : 83,5 cm - L : 43 cm - P : 43 cm (Usures et légers accidents) Bibliographie : - Patrick Favardin, « Mathieu Matégot », Norma édition, Paris 2014, variante du modèle de table reproduit p. 290 et 291 - Jousse entreprise, Mathieu Matégot, jousse entreprise éditions 2003 variante du modèle de table reproduit p. 150 - Jousse entreprise, Mathieu Matégot, jousse entreprise éditions 2003 variante du modèle de chaises reproduit p. 220 sous la référence 57