Mathurin MEHEUT (1882-1958) Les Saintes-Marie-de-la-Mer Huile... - Lot 27 - Gros & Delettrez

Lot 27
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Result : 41 000EUR
Mathurin MEHEUT (1882-1958) Les Saintes-Marie-de-la-Mer Huile sur toile marouflée sur panneau. Monogrammée et située en bas à droite. 108 x 220 cm ou 113 x 218 cm Provenance : -Collection particulière -Cette œuvre se trouvait à l’origine à bord du navire « Le Camargue ». Bibliographie : Mathurin Méheut par Denise Delouche, Anne de Stoop et Patrick le Tiec, Ed. La Chasse Marée ArMen 2001, citée parmi les œuvres réalisées par M. Meheut pour les navires de commerce, p. 163.