Travail français des années 1950-1960

Lot 257
Estimation :
350 - 500 EUR
Result : 370EUR
Bague de cocktail en or jaune 750 millièmes et pierre de synthèse bleue ovale, la galerie soulignée d’une frise de feuillages. Poinçon losangique de l’Atelier Emile KAMBOURIAN, dit Emile CAMBOU. Tour de doigt : 55. P. Brut : 8 g. (Egrisures). Cet Atelier a travaillé pour de grandes maisons joaillières de la Place Vendôme, telles que CARTIER, CHAUMET, HERMES, MAUBOUSSIN ou encore VAN CLEEF & ARPELS.