Bague en or gris et or jaune 750 millièmes... - Lot 183 - Gros & Delettrez

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 600EUR
Bague en or gris et or jaune 750 millièmes centrée d’un rubis taille coussin en serti double griffes, épaulé de deux diamants triangulaires. Tour de doigt : 53. P. Brut : 3,8 g. Avec écrin et surboîte. Le rubis est accompagné d’un Rapport du GRS (GemResearch Swisslab) en date du 27 mai 2022 (n°GRS2022-067507) précisant : Poids du rubis : 1.74 carat. Origine : Madagascar. Couleur : « vivid to deep red » (GRS-type « pigeon’s blood »). Commentaires : Pas d’indication de traitement thermique.