MAUBOUSSIN Paris, Années 1950-1960

Lot 135
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Collier ras-de-cou en or jaune 750 millièmes à un puis deux rangs, à maille Tubogas, retenus par des attaches à torsades et rehaussées de diamants taille 16/16. Fermoir à cliquet et crochet de sécurité. Signé « MAUBOUSSIN PARIS » et numéroté. Travail français, Poinçon losangique d’atelier. Tour de cou : 40cm. P. Brut : 33,5 g. (Légères déformations, incomplet).