Travail français des années 1950

Lot 130
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
Poudrier carré en argent rainuré 800 millièmes, le couvercle orné d’une plaque en or jaune 750 millièmes à décor d’oiseaux volant parmi un bouquet de fleurs et d’épis de blé serti de saphirs et rubis cabochons et ronds facettés. Fermoir poussoir souligné de pierres de synthèse rouges calibrées. Poinçon de l’Atelier N. ESPEZEL. En l’état. Dimensions : 7,5x7,5x1cm. P. Brut : 152,3 g. L’Atelier d’ESPEZEL était spécialisé dans la fabrication de boîtes, poudriers, tubes de rouge à lèvres…