Travail français d’époque Louis-Philippe, vers 1840-1850

Lot 54
Estimation :
850 - 1000 EUR
Result : 850EUR
Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes à motifs floraux et feuillagés ciselés et importante améthyste rectangulaire facettée en serti griffes rehaussées de demi-perles, fermoir glissière à crans défectueux. Poinçon de l’Atelier TRÉFOUSSE & DUMONT. Tour de poignet : 16,5cm. P. Brut : 26,8 g. (Réparations, soudures, déformations).