HAGER (Joseph). Description des médailles... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
500 - 700 EUR
HAGER (Joseph). Description des médailles chinoises du Cabinet Impérial de France, précédée d'un essai de numismatique chinoise, avec des éclaircissemens sur le commerce des Grecs avec la Chine, et sur les vases précieux qu'on y trouve encore. A Paris, de l'Impr. impériale, se trouve chez Treuttel et Würtz, an XIII - 1805. In-4, [4] f., XIV p., [1] f. (table), 188 p., pl., figs, period Russian garnet half-leather, untrimmed (corners worn, edges rubbed, freckles). Illustrated with a folding map and a plate. Provenance: Charles-Jean de Gastaldi, bibliophile from Lorraine known as "Mylord Gastaldi", 1804-1848 (gilt engraved armorial bookplate).