[Binding with arms]. [FRESCHOT (Casimir)].... - Lot 79 - Gros & Delettrez

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
[Binding with arms]. [FRESCHOT (Casimir)]. L'Etat du siège de Rome, depuis le début du siècle passé jusqu'à présent. Ses Papes, leurs familles, leurs inclinations, & ce qui leur est arrivé de remarquable Avec une Idée du Gouvernement, des Manières & des Maximes Politiques de la Cour de Rome. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1707. 3 volumes in-12, fawn morocco, 5-ribbed spine, red title-piece, stamped tomaison, ornate caissons, unidentified gilt arms to boards, cold roulette to edges, speckled edges (spines browned, one headband worn, others restored, corners rubbed). New edition. Engraved frontispiece repeated at the head of each volume. The third volume, devoted to politics, is entitled: "Idée générale de la forme du gouvernement, des manières et des maximes politiques de la Cour de Rome".