Plat au feuillage An Ottoman Pottery Dish... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Plat au feuillage An Ottoman Pottery Dish Painted with Foliage, Probably Damascus, Syria, 17th century Probablement Damas, Syrie ottomane, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor noir sous glaçure transparente turquoise, sur pied court, à lèvre haute et verticale. (Marques de pernette, salissures et incrustations, le centre du plat avec un petit rebouchage) Diam. : 25 cm