Grand carreau aux fleurs composites A Large... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 500EUR
Grand carreau aux fleurs composites A Large Diyarbakir Pottery Tile, Ottoman Eastern Turkey, Late 16th century Diyarbakir, Turquie ottomane, fin du XVIe siècle Céramique siliceuse à décor peint polychrome cobalt, rouge et turquoise sous glaçure transparente incolore, les deux grandes fleurs composites face à face parmi d’autres rosettes et feuilles saz. (Deux grandes cassures recollées, quelques éclats dans la glaçure, encadré.) Dim. : 34,2 x 34,8 cm (carreau) ; 38,3 x 38,5 cm (avec cadre) Le motif peint sur ce carreau est associé à deux monuments situés à Diyarbakir, une ville d’Anatolie orientale : la mosquée Behram Pasha, construite vers 1564-72 et la mosquée Melek Ahmad Pasha datant de 1587-91 (à ce sujet voir Belgin Demirsar Arli et Ara Altun, Tiles, Treasures of Anatolian Soil, Ottoman Period, Istanbul, 2008, p. 209, fig. 240 et p. 261, fig. 297).