Beau et grand carreau de bordure aux feuilles... - Lot 33 - Gros & Delettrez

Lot 33
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
Beau et grand carreau de bordure aux feuilles saz et rosettes, rehaussé d’une rare couleur vert olive A Large and Fine Iznik Pottery Border Tile, Ottoman Turkey, circa 1550-60 Iznik, Turquie ottomane, circa 1550-60 Céramique siliceuse à décor silhouetté turquoise, rouge et vert olive sur fond cobalt laissant apparaître la pâte blanche, très finement peint et aux belles couleurs, dans un cadre plus tardif. (Une cassure recollée et repeinte, un coin repeint, petits éclats dont certains repeints.) Ancien numéro de collection « 33 ». Dim. : 16,2 x 30 cm (carreau) ; 19,5 x 33 cm (avec cadre) Cinq carreaux à la palette et au motif quasiment identiques sont conservés au Victoria and Albert Museum (Londres) et datables de la seconde moitié du XVIe siècle (inv. 1882 : 1 à 4-1897 et 398-1900). La grande qualité de ce carreau, son format, son décor ainsi que sa palette le rapprochent des carreaux décorant le mausolée de Hurrëm Sultan (m. 1558), épouse chérie du sultan Süleyman, dont la tombe située dans l’enceinte de la Süleymaniye à Istanbul est datée de l’année de sa mort en 1558. L’usage du vert olive sur ce carreau est intéressant. Cette couleur subtile se retrouve particulièrement sur les vaisselles d’Iznik du « style de Damas » dont la production semble s’arrêter vers 1555. Il est probable que notre carreau date de cette décennie, 1550-60.