Grande jubbana et trois faïences marocaines Four... - Lot 24 - Gros & Delettrez

Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR
Grande jubbana et trois faïences marocaines Four Moroccan Pottery Vessels including a Jubbana, 19th century Maroc, XIXe siècle La grande jubbana au décor bleu de gouttes tête-bêche (éclats) ; un petit pot couvert au décor de rosettes stylisées (cassé, recollé) ; une grande coupe sur pied au décor de cercles entrelacés ; et un petit bol à la fleur à quatre pétales Jubbana : 43 cm (haut.) ; 29 cm (diam.)