Horloge A Clock, Ottoman Syria, the Plate... - Lot 14 - Gros & Delettrez

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
Horloge A Clock, Ottoman Syria, the Plate Dated 1754, the Casing 19th century Syrie ottomane, XVIIIe - XIXe siècle Le cadran au décor de fleurs daté 1754 dans sa partie basse, monté dans un grand corps vertical de facture ottomane ancien datant probablement du XVIIIe ou début XIXe siècle, au décor ajami stuqué, peint et doré, une porte au décor floral ouvrant sur un placard, cernée de frises de pastilles et de deux colonnettes. (Manques et accidents importants au revers. Sans mécanisme. En l’état.) Dim. : 210 x 52 x 30 cm (corps, sans le cadran)