Deux paires de guéridons Two Pairs of Occasional... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux paires de guéridons Two Pairs of Occasional Tables Assembled from Original Elements from a Damascus Room’, Ottoman Syria, Probably Damascus, 19th century Syrie ottomane, XIXe siècle Chaque paire formée de deux panneaux provenant de chambres ottomanes, la plus grande paire assemblée à partir de deux vantaux de porte à décor sculpté, ajouré et agrémenté de miroirs, peints de fleurs et de paysages de villes, la petite paire formées de panneaux au décor floral, au revers une ancienne étiquette « Chemin de fer DHP » (Damas - Hama - et prolongements) datée 1935. (Fragilités et accidents.) Haut. : 114 cm et 79 cm