Double porte A Carved Polychrome Gilded Wooden... - Lot 7 - Gros & Delettrez

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
Double porte A Carved Polychrome Gilded Wooden Double-Door, Ottoman Syria, Probably Damascus, 19th century Syrie ottomane, probablement Damas, début XIXe siècle Bois sculpté, stuqué, doré et peint, autrefois agrémenté de miroirs, formée de deux vantaux au fronton arqué, le décor ajouré des panneaux sculpté de rinceaux de fleurs autour de médaillons ovales destinés à accueillir des miroirs, les bordures peintes de palmettes sur fond rouge. (Les miroirs manquent, accident important dans la partie haute.) Dim. : 204 cm (haut.) ; 67,5 cm (larg.) Le revers de cette double-porte porte une étiquette datée de 1937 « Chemin de Fer D.H.P » (soit la Société ottomane du chemin de fer Damas, Hama et prolongements) suggérant qu’elle a été transportée par cette société. Créée à la fin du XIXe siècle par une firme française, elle fût incorporée au Chemin de Fer de Syrie après l’indépendance syrienne.