Double porte aux miroirs A Large Carved Polychrome... - Lot 6 - Gros & Delettrez

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 500EUR
Double porte aux miroirs A Large Carved Polychrome Gilded Wooden Double-Door, Ottoman Syria, Probably Damascus, 19th century Syrie ottomane, probablement Damas, XIXe siècle Bois sculpté, stuqué, doré et peint agrémenté de miroirs, formé de deux vantaux au fronton arqué, les parties hautes ajourées sur un fond de miroirs, dans un décor de pavillons rappelant des chinoiseries, des cartouches ornés de faisceaux radiants dans la partie basse, bordés d’un fin décor peint de médaillons floraux et vases dorés sur fond bleu, les panneaux centraux modernes bordés d’éléments ajourés provenant du même ensemble ancien. On y joint un élément un fronton rectangulaire décoré de petits éléments sculptés provenant des mêmes boiseries mais sur un fond peint moderne (dim. : 63 x 91 cm). (Accidents, fragilité, miroirs manquants.) Dim. : 252 cm (haut.) ; 79 cm (larg.) (chaque vantail)