Rare élément central de plafond en bois sculpté,... - Lot 5 - Gros & Delettrez

Lot 5
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 18 000EUR
Rare élément central de plafond en bois sculpté, peint et doré A Rare Carved Polychrome and Gilded Ceiling Panel, Ottoman Syria, 17th or 18th century Syrie ottomane, probablement Damas, XVIIe ou XVIIIe siècle Formé de planches tenues au revers par de nombreuses traverses, appliqué d’un treillis d’hexagones, certains ornés de compositions géométriques notamment des étoiles à six branches, au décor floral ajami stuqué et peint comprenant des œillets, des arabesques et des palmettes. (Ancienne restauration dans un des coins, éclats de la peinture, état fragile de la couche de pigments, dans un cadre plus récent.) Dim. : 280 x 90 cm (hors cadre) Si les plafonds des maisons aleppines et hamiotes étaient fréquemment voutés, ceux de Damas adoptaient généralement une structure plate qui pouvait être organisée à la manière d’un tapis avec un élément central entouré de plusieurs encadrements successifs. On trouve un exemple similaire au nôtre, conservé in situ dans une maison damascène Bayt al- Aqqad dont les boiseries sont datées de 1176 H/1762-3 (voir Anke Scharrahs, Damascene 'Ajami rooms : forgotten jewels of interior design, Londres, 2013, fig. 111, p. 74).