Niche (Masabb) A Carved Polychrome Gilded... - Lot 3 - Gros & Delettrez

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Niche (Masabb) A Carved Polychrome Gilded Niche (Masabb), Ottoman Syria, probably Damascus, second half 18th or early 19th century Syrie ottomane, probablement Damas, seconde moitié XVIIIe - début XIXe siècle En bois sculpté, stuqué, peint en polychromie et doré de type ajami, agrémenté de miroirs, la partie basse flanquée de deux colonnes encadrant un décor peint de vase couvert au milieu de palmettes, deux écoinçons décorés de miroirs, la partie haute au décor appliqué en bois sculpté ornée d’un vase et de palmettes sur fond vert, coupole et deux paysages peints sous l’arche, les deux parties probablement associées. (Accidents et petits manques.) Dim. : 254 x 85.5 x 28.5 cm Le masabb était un élément important des qa a. Cette niche décorative qui rappelle les mihrabs ou niches de prière, située dans la partie basse des salles de réception, était l’un des premiers éléments vus par le visiteur qui y pénétrait. Elle renfermait fréquemment une aiguière ou un bol permettant de se rafraichir avant d’entrer dans la partie haute où l’on s’asseyait.