Lot n° 362
Estimation :
800 - 1000
: 700EUR
Châle, "abochhini", en coton composé de trois... - Lot 362 - Gros & Delettrez
Châle, "abochhini", en coton composé de trois lès brodés de fils de soie rouge, rose et vert, rehaussés d'éclats de pastilles de miroirs (shisha) et agrémentés de trois pompons. Le centre est orné d'une grande rosace d'où rayonnent huit compartiments dans lesquels sont disposés des petits bouquets de trois fleurs disposés en quinconce. Pakistan, Sind, première moitié XXe siècle. 220 x 140 cm Pour un exemple similaire, voir Rosemary Crill, Indian Embroidery,Londres, 1999, fig. 97.S.D.