Châle, "abochhini", en coton composé de trois... - Lot 362 - Gros & Delettrez

Lot 362
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Châle, "abochhini", en coton composé de trois lès bro­dés de fils de soie rouge, rose et vert, rehaussés d'éclats de pastilles de miroirs (shisha) et agrémentés de trois pom­pons. Le centre est orné d'une grande rosace d'où rayon­nent huit compartiments dans lesquels sont disposés des petits bouquets de trois fleurs disposés en quinconce. Pakistan, Sind, première moitié XXe siècle. 220 x 140 cm Pour un exemple similaire, voir Rosemary Crill, Indian Embroidery,Londres, 1999, fig. 97.S.D.
Mes ordres d'achat