JULES VIEILLARD (1813-1868) À BORDEAUX

Lot 1
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pendule en faïence polychrome figurant trois personnages chinois sur une jonque voguant sur les flots, reposant sur une base ovale, surmontée d'un mouvement circulaire à décor floral flanqué d'une paire de têtes de chiens de Fo, cadran à chiffres romains signé «A. REMY» Signée et numérotée du cachet en creux «VIEILLARD BORDEAUX» et numérotée au tampon Vers 1860 H: 41 cm L: 34 cm P: 12 cm