Paul DUPRE LAFON circa 1935

Lot 397
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
Paul DUPRE LAFON circa 1935
*Corbeille cubique en placage de Macassar, surmonté d’un plateau rectangulaire en cuir rouge enserrant un caisson en acajou, façade à ouverture centrale cerclée de laiton doré, quatre roulettes en bakélite. Dimensions?: 50 x 25,5 x 33,5cm (légères restaurations). Bibliographie?: Modèle similaire dans le livre «?Dupré Lafon décorateur des millionnaires «?par Thierry Couvrat Desvergnes aux Editions de l’Amateur Richer 1990, page 57