Lot 80
500 - 1 000 EUR
Result with fees
Result : 500 EUR

Ntshak ou Pagne de danse de femme, ethnie Kuba, Zaire ou Congo

A Kuba dancing skirt from a noblewoman of the Kuba ethnic group, Zaire or Congo

Pagne de femme ou Ntshak, constitué de plusieurs lès assemblés, et composé de motifs brodés géométriques. Bon état général. Usures mineures dans le velours noir de la bordure, restaurations. Galon de bordure absent.

1er quart du XXe siècle

063 x 190 cm