Lot 61
250 - 500 EUR

Une partie centrale brodée de châle de mariage berbère, Tunisie

A central embroidered part of a Berber wedding shawl from Tunisia

Partie centrale brodée de châle cérémoniel. Nous pensons que cette partie centrale brodée était acquise auprès d’ateliers professionnels. Des couturières ou la future mariée elle-même, ou un membre de sa famille, réalisait le travail de couture, pour application sur la partie du vêtement proprement dite. Bon état général. Usures mineures.

Seconde moitié du XIXe siècle

89 x 49 cm