Lot 56
1 000 - 2 000 EUR

Un Tapis Boucherouite bicolore, ethnie Berbère, Maroc

A bicolour Boucherouite rug, Morocco

Etonnant décor d’une grande liberté. L’imagination et la force créatrice de la femme qui a librement tissé ce tapis étonne à plus d’un titre. La fondation du tapis est une structure de fils de sacs en une matière synthétique. Usures mineures.

Milieu du XXe siècle

115 x 91 cm