Lot 23
20 000 - 30 000 EUR

Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Arabe faisant boire des chevaux, 1873

Huile sur panneau d’acajou, signée et datée en bas à droite.

40 x 31,5 cm

Bibliographie :

J. Thompson, B. Wright, Eugène Fromentin, ACR Editions, 2008, Paris, reproduit page 366.

Provenance :

- Vente à New-York, Sotheby’s, le 17 février 1993, sous le n°19.

- Vente à Paris, Drouot, Tajan, 3 juin 2004, sous le n°259.

- Collection privée.