Tony SELMERSHEIM (1871-1971)

Lot 16
1 200 - 1 500 €
Result with fees
Result : 1 200 €

Tony SELMERSHEIM (1871-1971)

Coiffeuse et sa chaise en érable à décor végétal sculpté, présentant un plateau rectangulaire agrémenté d’un miroir, ouvrant en façade par un tiroir à poignées en bronze à patine verte et reposant sur un piétement galbé nervuré relié par une tablette d’entrejambe.
On y joint une chauffeuse au modèle.
Signée de l’estampille au fer à chaud « Selmersheim ».
Vers 1910.
H : 126 / L : 100 / P : 60 cm