Lot 293
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 1 000EUR

Photographe amateur
Perse (Iran). Syrie. 1929-1932.
Téhéran. Scène de rue. Buveurs de thé. Chameliers. Meched. Vues aériennes. Joueurs de cartes. Militaires. Cavaliers armés. Souk. Travaux agricoles. Champs de courses. Lessive dans l’eau du Tigre. Gare. Passeur. Mossoul. Firuz Kuh. Mosquée. Coiffeur. Douanes.
Album in-4 oblong composé de 373 épreuves argentiques d’époque et sur papier citrate montées par les coins. Légendes et date manuscrites à l’encre noire sur les montages.
Formats?: de 7 x 6 à 9 x 15 cm