FOUCAULD (Charles de). Dictionnaire Touareg-français... - Lot 127 - Gros & Delettrez

Lot 127
Got to lot
Estimation :
300 - 500 EUR
FOUCAULD (Charles de). Dictionnaire Touareg-français dialecte de l’Ahaggar. Paris, Imprimerie nationale, 1951-1952?; 4 vol. in-4, avec 3 frontispices, 1 facsimilé, 1 carte sur double page et grande carte dépliante en couleurs s. pochette, toile beige de l’éditeur. Edition photostatique sur alfa donnée par André Basset. On joint avec?: 1- FOUCAULD (Vicomte Charles de). Poésies Touaregues - dialecte de l’Ahagar. recueillies par. Paris, E. Leroux, 1925-1930?; 2 vol. gr. in-8, xxvii-658-461 pp., br., ouvrage publié par André Basset. Le tome premier est en reproduction photomécanique. 2- Basset H. Les proverbes de l’Ahaggar. plaquette in-8 br. extrait de R. A. Alger 1922. (3) - Basset A. Notes sur les parlers Touaregs du Soudan. Plaquette in-8 br. Extrait du B.C.E.A.O.F. Paris 1935.
Non seulement ce dictionnaire a rendu caducs tous ceux qui l’ont précédés sur le même parler, mais, pour aucun parler berbère, pareil effort n’a été fait. D’après A. Basset, «?ce dictionnaire devra être l’instrument de travail de base, non seulement de ceux qui s’intéressent au Touaregs Ahaggar, mais aussi de ceux qui s’intéressent à n’importe quel parler berbère?». De son côté Louis Massignon avait souligné «?la patience.. puissante exhaustive?» qui apparente le dictionnaire touareg aux «?listes d’observations topographiques et barométriques prises au Maroc?». (Cravetto M. L.?: Histoire du Dictionnaire français-touareg de Charles de Foucauld. in R.E.I. xlvii/2).