Azouaoui MAMMERI (1890-1954)

Lot 121
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 500EUR
Azouaoui MAMMERI (1890-1954)
Conversation au riadh, Maroc Huile sur toile, signée en bas à gauche.74 x 63 Dit aussi Si Azouaou Mammeri, issu des Aït Yenni en Algérie, le peintre fait la connaissance d'Edouard Herzig qui le conseille à ses débuts. Dès 1913, il est aussi remarqué par Léon Carré qui lui fait partager durant huit mois son savoir pictural. En 1916, il se rend à Fès auprès de son cousin précepteur du prince Mohamed (futur Mohamed V) fidu Sutan Moulay Benyoussef. Il est successivement nommé professeur à Fès et Rabat, puis au collège musulman de Rabat (dessin d'ornement). En 1921, Léonce Bénédicte acquiert deux toiles pour le Musée du Luxembourg.Revenu en Algérie en 1922, il séjourne ensuite en Espagne puis retourne au Maroc en 1927, et occupe les postes de professeur de dessin à Fès, d'inspecteur régional des arts indigènes à Rabat en 1928, et le 1er janvier 1929 est nommé inspecteur des arts marocains à Marrakech poste qu'il conservera jusqu'en 1948. Il fonde après sa retraite un Musée des Arts indigènes à Dar Si Said (Marrakech), une école et des orchestres de musique andalouse et de chants berbères, disposant à Radio Rabat d'une émission hebdomadaire.Il sera également illustrateur pour Jérôme Tharaud (Marrakech ou les seigneurs de l'Atlas, 1920), Thérèse Gadola (La féerie marocaine).