PAIRE DE PLATS CREUX quadrilobés en argent,... - Lot 524 - Gros & Delettrez

Lot 524
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
PAIRE DE PLATS CREUX quadrilobés en argent, l'aile richement décorée en repoussée de fleurs et feuillages sur fond amati dans le goût Louis XIV. Orfèvre : Samuel KIRK & son Poinçon d'importation ET pour les objets provenant des pays non contractants. Travail américain (Baltimore), du troisième quart du XIXème siècle. Poids total : 2 445 g Diamètre : 36 cm Note : Samuel KIRK est né en 1793 à Doylestown, en Pennsylvanie. En 1815, il s'installe à Baltimore où il crée des pièces d'orfèvrerie de grande qualité qui attireront des clients tels LAFAYETTE et les BONAPARTE. En 1746, il associe son fils Henry Child. Ils devinrent rapidement les spécialistes du décor repoussé. Samuel meurt en 1872 en laissant son entreprise à son fils.