SERVICE A THÉ ET A CAFÉ en vermeil à décor... - Lot 499 - Gros & Delettrez

Lot 499
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 6 000EUR
SERVICE A THÉ ET A CAFÉ en vermeil à décor de feuilles d'eau et d'une frise de feuilles de laurier, les becs verseurs en forme de tête d'oiseau, les anses en ivoire, comprenant : 1 théière, 1 cafetière, 1 sucrier, 1 pot à lait, 1 coupelle, 1 cuiller et 1 plateau de service circulaire bordé d'une frise de laurier et d'une frise de feuilles d'eau. Orfèvre : JUIN Frères Style Louis XVI, après 1838 Poids total : 2 600 g ; Dans deux mallettes en simili cuir noir Provenance : Étiquette de vente du 15 novembre 1983 n°138.