CHOCOLATIÈRE ET PETITE VERSEUSE MARABOUT... - Lot 493 - Gros & Delettrez

Lot 493
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 300EUR
CHOCOLATIÈRE ET PETITE VERSEUSE MARABOUT de forme balustre, en vermeil uni, la panse gravée de grandes armoiries d'alliance écartelées entourées de la devise de l'ordre de la jarretière «honni soit qui mal y pense» accompagnée de la devise de la famille «fide et amore», la partie haute et le couvercle gravés d'une frise de fleurons et de feuilles d'acanthe sur fond amati, les manches cannelés en ivoire. Maître orfèvre : WIESE Style Régence. Paris, après 1838 Poids brut : 1 100 g Hauteurs : 13 cm et 20 cm Note : Il s'agit d'armes d'alliance d'un membre de la famille CONWAY, d'origine irlandaise.