ODIOT SUITE DE DIX ASSIETTES en vermeil,... - Lot 491 - Gros & Delettrez

Lot 491
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 600EUR
ODIOT SUITE DE DIX ASSIETTES en vermeil, modèle à filets et contours, l'aile gravée d'armoiries d'alliance d'un membre de la famille de Puiseux accompagnée de la devise «Eux Puis Eux» Les dix assiettes armoriées sont datées au dos : «Odiot à Paris/1891» et leurs poids gravés ON Y JOINT DEUX ASSIETTES similaires, non armoriées signées «Maison ODIOT». Poids total : 10,540 kg Diamètre : 27 cm Provenance : Sotheby's, Genève, 18 novembre 1991, n°137.