QUATRE RÉCHAUDS ET LEURS CLOCHES, deux ronds... - Lot 487 - Gros & Delettrez

Lot 487
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 11 000EUR
QUATRE RÉCHAUDS ET LEURS CLOCHES, deux ronds et deux ovales, en argent uni gravé de la devise des DEMIDOFF «Acta non verba» et des grandes armes d'un membre de la famille DEMIDOFF, prince de San-Donato, la prise du couvercle en forme d'anneau posé sur un tertre feuillagé, les anses et les prises cannelées. Ils reposent sur quatre petits pieds cambrés à enroulement à décor feuillagé. Travail de la Maison ODIOT Paris 1819-1838 (il manque les godets à pétrole) - Les réchauds ovales : Longueur aux anses : 46,5 cm Poids : 3 580 g et 3 682 g - Les réchauds ronds : Longueur aux anses : 31 cm Diamètre : 22 cm Poids : 2 046 g et 2 042 g