PAIRE DE POÊLONS COUVERTS en argent uni,... - Lot 485 - Gros & Delettrez

Lot 485
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAIRE DE POÊLONS COUVERTS en argent uni, le couvercle à doucine, la prise en forme de toupie, les manches fuselés en ébène montés à clavette. Orfèvre : Thomas Andreas WESTRUP Copenhague, 1788 Au dos indications gravées des poids ainsi que « N°1» sur l'un et «N°2» sur l'autre. Poids : 2 724 g ; Diamètre : 22,5 cm Provenance : Vente Christie's, 12 mai 1987 n°27