TIMBALE en argent de forme tulipe, sur piédouche... - Lot 467 - Gros & Delettrez

Lot 467
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 600EUR
TIMBALE en argent de forme tulipe, sur piédouche à décor d'oves et d'entrelacs. Elle est gravée, à mi-corps, de huit cartouches à décor alterné de palmettes stylisées sur fond amati et de fleurettes dans des losanges sur fond quadrillé, et, sous le col, de rinceaux feuillagés et fleuris. Chiffrée MJK dans un écu Maître Orfèvre : François BOUTHEROUE-DESMARAIS 1798/1809 (restauration au col) Poids : 160 g ; Hauteur : 11,8 cm