PENDULE DE CHEMINÉE de forme violonée en... - Lot 287 - Gros & Delettrez

Lot 287
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 500EUR
PENDULE DE CHEMINÉE de forme violonée en bois laqué rouge à décor polychrome de personnages dans le goût chinois, le cadran signé MANIERE A PARIS, le mouvement signé JAPY frères. Elle repose sur quatre pieds griffes en bronze doré. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Style Louis XV, milieu du XIXème siècle Hauteur : 49 cm Largeur : 34 cm