PETITE COMMODE à double ressaut, en bois... - Lot 262 - Gros & Delettrez

Lot 262
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 14 000EUR
PETITE COMMODE à double ressaut, en bois laqué noir et or dans le goût Chinois, à décor de paysages animés de personnages, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds cambrés. Dessus de marbre blanc veiné Ornementations en bronze ciselé et doré Estampille de Jacques BIRCKLÉ, reçu Maître à Paris en 1764 et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ébénistes Transition des époques Louis XV et Louis XVI (accidents, restaurations et importantes reprises à la laque) Hauteur : 87 cm Largeur : 62 cm Profondeur : 42 cm Provenance : Vente Maître Ader, Palais Galliera, 7 décembre 1971, lot 104, reproduite.