IMPORTANTE COMMODE TOMBEAU en bois de placage... - Lot 259 - Gros & Delettrez

Lot 259
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 26 000EUR
IMPORTANTE COMMODE TOMBEAU en bois de placage marqueté en feuilles, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, les pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de mascarons, mufles de lion, feuilles d'acanthe, palmettes déchiquetées.. Dessus de marbre. Début de l'époque Louis XV (transformations et parties postérieures, marbre et bronzes rapportés) Porte une estampille I. DUBOIS Hauteur : 89 cm Largeur : 141 cm Profondeur : 61 cm Provenance : Palais Galliera, vente Ader, 23 mars 1973, lot n° 88