PETIT SECRÉTAIRE DROIT DE DAME SIMULANT UN... - Lot 241 - Gros & Delettrez

Lot 241
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
PETIT SECRÉTAIRE DROIT DE DAME SIMULANT UN CHIFFONNIER en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements en amarante, ouvrant par trois tiroirs en partie basse et, en partie haute, par un abattant surmonté d'un petit tiroir, les montants à pans coupés, les pieds cambrés. Dessus de marbre brun. Estampille de Jean Georges SCHLICHTIG, reçu Maître en 1765 Transition des époques Louis XV et Louis XVI (restaurations) Hauteur : 114 cm Largeur : 51 cm Profondeur : 32 cm