SECRÉTAIRE DROIT en laque européen dans le... - Lot 225 - Gros & Delettrez

Lot 225
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 000EUR
SECRÉTAIRE DROIT en laque européen dans le goût chinois, à décor brun et or sur fond vert de personnages et animaux parmi des pagodes dans un paysage. Il ouvre par deux vantaux en partie basse et, en partie haute, par un abattant surmonté d'un tiroir. Pieds gaine. Ornementation de bronzes à décor feuillagé. Estampille de Jean Louis François LEGRY, reçu Maître en 1779 Époque Louis XVI (accidents et manques, restaurations et parties refaites, notamment dans les fonds, transformations) Dessus de marbre brèche d'Alep (rapporté) Hauteur : 125 cm Largeur : 102 cm Profondeur : 41 cm Provenance : Hôtel George V, 9 décembre 1981, n°228 (coll. Lady Mendl). Note : Cité dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg «le mobilier français du XVIIIème siècle» p. 498-499. Un secrétaire tout à fait identique a figuré à l'exposition du Musée des Arts Décoratifs en 1910.