COMMODE FORMANT BUREAU DE PENTE , de forme... - Lot 215 - Gros & Delettrez

Lot 215
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 100EUR
COMMODE FORMANT BUREAU DE PENTE , de forme légèrement galbée, en bois naturel et bois de placage marqueté de branchages fleuris, oiseaux, vases et volutes feuillagées, ouvrant, en partie basse, par six tiroirs sur quatre rangs et, en partie haute, par un abattant découvrant une porte flanquée de neuf petits tiroirs et quatre casiers. Les pieds antérieurs, en bois patiné noir, en forme de serres tenant une boule aplatie. Hollande, seconde moitié du XVIIIème siècle (restaurations; une porte, quatre casiers et un tiroir refaits à neuf ) Hauteur : 111 cm Largeur : 95 cm Profondeur : 50 cm