Paire d’importants candélabres en bronze... - Lot 241 - Gros & Delettrez

Lot 241
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 850EUR
Paire d’importants candélabres en bronze ciselé et doré, à six bras de lumières à enroulements feuillagés. La partie basse ajourée constituée de trois consoles renversées à cannelures et feuilles d’acanthe posées sur une base tripode, la partie haute de forme balustre à têtes de lion, moulures de feuilles de laurier et cannelures torses. Style Louis XVI, librement inspiré de Gouthière. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut.?: 71 cm